Стартовал всемирный музыкальный марафон Live 8

В Токио начался всемирный музыкальный марафон Live 8, средства от которого будут направлены на борьбу с голодом в Африке. Концерт открыла японская группа Rize. Вслед за ней выступят британская группа McFly и американская команда Good Charlotte. Главным событием на концерте станет выступление Бьорк, не выходившей на сцену около двух лет, передает агентство Reuters.

Самый грандиозный концерт марафона ожидается в лондонском Гайд-парке. Его откроют Пол Маккартни и Боно, которые исполнят знаменитый хит Beatles "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера". Среди участников концерта - Элтон Джон, Мадонна, Анни Леннокс, REM и Робби Уильямс. Специально для этого выступления легенда британского рока группа Pink Floyd соберется в классическом составе - Роджер Уотерс, Дэвид Гилмор, Рик Райт и Ник Мейсон. Они не выступали вместе с 1981 года.

Помимо Токио и Лондона, марафон примут Париж, Берлин, Рим и еще несколько городов мира. В 19:00 по московскому времени начнется концерт в российской столице. На Красной площади выступят Red Elvises, Pet Shop Boys, Гарик Сукачев, "Агата Кристи" и "Моральный кодекс".

Главным организатором марафона стал знаменитый рок-музыкант и общественный деятель Боб Гелдоф. 20 лет назад он провел грандиозный концерт Live Aid, благодаря которому было собрано около 200 миллионов долларов в помощь голодающим Эфиопии. Нынешний марафон приурочен к началу саммита "Большой восьмерки" в Эдинбурге, на котором будет обсуждаться проблема списания долгов беднейших стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше