"Газпром" собирается купить "Сибнефть"

"Газпром" совместно с Royal Dutch/Shell готовится к приобретению НК "Сибнефть", сообщает "Коммерсант". Впрочем, намерениям крупнейшей газовой компании мира может помешать "Роснефть", которую также интересуют активы "Сибнефти".

По словам неназванного источника, "Газпром" завершает переговоры о покупке контрольного пакета "Сибнефти" у основных акционеров, и существует возможность, что стороны подпишут соглашение уже на этой неделе. В "Газпроме" не отрицают намерений купить некую российскую нефтяную компанию, но не сообщают, является ли эта компания "Сибнефтью". Неизвестно, и какую роль в сделке сыграет Shell.

На контрольный пакет "Сибнефти" также претендует "Роснефть", менеджмент которой собирается получить в качестве компенсации по искам "Юганскнефтегаза" 34,5 процента акций "Сибнефти", принадлежащих сейчас "ЮКОСу". Впрочем, эти акции будет непросто получить - 14,5 процента из них "ЮКОС" уже должен отдать прежним собственникам по решению арбитражного суда Чукотского автономного округа, но пока не может выполнить предписаний, так как акции арестованы в рамках уголовного дела, возбужденного против главного бухгалтера ЮКОС ФБЦ Ирины Голубь.

В результате акции могут поступить на аукцион для удовлетворения претензий к "ЮКОСу", что позволит "Роснефти" их купить. Остальные акции "Сибнефти" госкомпания попытается купить у миноритариев и основных акционеров компании.

"Сибнефть" является привлекательной компанией и для "Газпрома", который может на ее основе построить нефтяное подразделение, и для "Роснефти", стремящейся к монополизации нефтяного рынка России. Эксперты отмечают, что у обеих госкомпаний есть большие шансы на покупку "Сибнефти" - ведь "Газпром" поддерживает Shell, а "Роснефть" - силовые ведомства. Наконец, на стороне "Газпрома" тот факт, что он может для покупки нефтяной компании использовать часть средств, вырученных от продажи 10,74 процента акций государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше