В Чечне уничтожен родственник Басаева

В окрестностях села Дышне-Ведено Веденского района Чечни был уничтожен боевик, входивший в ближайшее окружение Шамиля Басаева, пишет во вторник газета ГАЗЕТА.GZT.RU.

Информация о некоторых лидерах экстремистов поступила федеральным силам от одного из бывших членов незаконных вооруженных формирований. Он решил выйти из отряда полевого командира Сулеймана Имурзаева и оформить явку с повинной.

Желая подтвердить свои намерения, поясняет издание, раскаявшийся боевик в том числе доложил оперативникам о предполагаемом маршруте передвижения 22-летнего родственника Басаева по линии жены Булата Гудаева.

На одной из потайных лесных троп в районе Дышне-Ведено армейский спецназ устроил засаду. В десять вечера в воскресенье на разведчиков вышла группа из четырех бандитов.

В результате боестолкновения трое боевиков были убиты, а четвертый ранен и взят в плен. У одного из убитых был обнаружен поддельный паспорт на имя жителя Грозного Алика Баршигова. Как оказалось, под этим именем скрывался Гудаев, известный также под прозвищами Апти, Боксер, Абдулвахаб и Булкин.

Гудаев причастен к нескольким терактам, напоминает ГАЗЕТА.GZT.RU. В частности, он участвовал в подготовке взрыва 9 мая 2004 года на стадионе в Грозном, когда погиб президент Чечни Ахмат Кадыров. Уничтоженный боевик также занимался торговлей наркотиками и вербовкой молодежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше