Острову в Карском море вернут имя Колчака

Острову Расторгуева в Карском море в ближайшее время должно быть возвращено имя адмирала Александра Колчака, которое он носил до 1937 года.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правительстве, все необходимые документы имеются. При этом он отметил, что проект указа уже подписал министр транспорта Игорь Левитин и "можно ожидать, в скором времени его подпишет премьер Михаил Фрадков".

Правозащитники с воодушевлением восприняли новость о возвращении острову Расторгуева имени Колчака. По словам Сергея Зуева - главы Фонда по увековечиванию памяти о жертвах политических репрессий, он будет очень рад, если это, наконец, случится. Фонд по увековечиванию жертв репрессий и еще 26 организаций уже три года добиваются возвращению острову его дореволюционного названия.

"Колчак, безусловно, заслуживает этого, поскольку известен не только как военачальник и политический деятель, но и как исследователь Арктики, которого за выдающийся успехи Русское географическое общество наградило Большой золотой Константиновской медалью", - говорит Зуев.

Остров в Таймырском заливе был открыт и нанесен на карту в 1901 году полярной экспедицией на яхте "Заря" под руководством Эдуарда Толля. Позже его назвали по фамилии гидрографа экспедиции, в то время лейтенанта императорского флота Александра Колчака. До 1937 года остров значился под этим названием, после чего был переименован в остров Расторгуева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше