Рынок связи будет монопольным еще полгода

Российское правительство приняло решение на полгода отложить демонополизацию рынка дальней телефонной связи, на котором доминирует "Ростелеком", пишет "Время новостей".

Чиновники перенесли срок вступления в действие постановление "Об утверждении правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия" на 1 января 2006 года, на тот же срок перенесли и дату вступления в силу постанвленией "Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" и "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи".

Все эти документы описывали механизм реализации положений закона "О связи". Таким образом, пока все остается как есть - междугородняя связь пока не будет осуществляться через коды альтернативных операторов, не будет взиматься и плата за звонки со стационарных телефонов на мобильные, а абоненты сотовой связи пока могут не надеяться на полностью бесплатные входящие.

Отложить ввод в действие постановлений решило Мининформсвязи, так как в вводе в действие подзаконных актов закона "О связи", должно было участвовать Минэкономразвития, а его сотрудники не успели подготовить необходимые документы. Таким образом, чиновники решили не будоражить рынок действиями, не имеющими законодательной базы и решили отсрочить введение постановлений в действие.

Единственный, кто может пострадать от новых правил - компании, которые уже получили лицензии на оказание услуг дальней связи, и компании, которые находятся в процессе получения такой лицензии. Впрочем, специалисты уверены, что решение правительства никак принципиально не повлияет на рынок связи, и позволит некоторым компаниям перезаключить договоры и переписать необходимые документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше