США не позволили "Газпрому" купить грузинский газопровод

В рамках программы тысячелетия "Миллениум" США выделяют Грузии безвозмездную помощь на сумму 200 миллионов долларов для реконструкции магистрального газопровода страны. Об этом, как передает "Росбалт", сообщил на заседании правительства премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. По его словам, деньги будут перечислены Грузии уже в июле.

Ранее на приобретение газопровода претендовал "Газпром", однако руководство США последовательно выступало против сделки, полагая, что она лишит Грузию энергетической независимости.

Во время своего визита в Тбилиси в мае этого года президент США Джордж Буш предложил направить американские деньги на реабилитацию магистрального газопровода, по которому российский газ поступает в Армению, и оставить стратегически важный объект в собственности грузинского государства.

Теперь у грузинского правительства возникла новая проблема: ведь часть из американских 200 миллионов планировалось потратить на строительство новых гидроэлектростанций — опять же в контексте энергетической независимости от России, отмечает "Росбалт". Так что Тбилиси придется позаботиться о мобилизации необходимых средств из внутренних ресурсов.

Ранее правительство Грузии рассчитывало на средства, полученные от приватизации, однако процесс отчуждения государственного имущества не принес бюджету столько денег, сколько ожидалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше