Депутаты усилили ответственность за незаконные "мигалки" и "крякалки"

В среду Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за незаконное использование так называемых "мигалок" и звуковых сигналов, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с законопроектом, будет усилена административная ответственность за управление транспортным средством, незаконно оборудованным устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Под ответственность подпадают также те водители, кто установил на своих автомобилях нештатные световые приборы и световозвращающие приспособления.

Законопроект предполагает возможность конфискации этих устройств и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет. Нарушитель может быть подвергнут штрафу в размере 25 МРОТ (сейчас этот штраф составляет от одного до трех МРОТ); для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию этого транспортного средства, штраф составит 200 МРОТ (сейчас от трех до пяти МРОТ). Юридические лица понесут еще большую материальную ответственность - до 5000 МРОТ.

Кроме того, за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков накладывается штраф в размере 25 МРОТ или водитель лишается права управления на срок от одного до трех месяцев (сейчас штраф составляет 0,5 МРОТ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше