В Грозном собирают подписи за отмену оправдательного приговора Ульману

В Грозном проходит сбор подписей против оправдательного приговора по "делу Ульмана". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", подписи на площади Нефтянка в центре города собирают около двадцати представителей правозащитных организаций.

Организаторы акции планирует собрать около 100 тысяч подписей под обращением к Верховному суду России. В этом обращении они призывают суд пересмотреть "дело Ульмана". За несколько часов им удалось собрать полторы тысячи подписей.

25 мая Северокавказский окружной военный суд на основании вердикта присяжных признал невиновными и оправдал четырех подсудимых по "делу Ульмана" - военнослужащих воинской части 87341 капитана Эдуарда Ульмана, капитана Александра Калаганского, прапорщика Владимира Воеводина и майора Алексея Перелевского. Эти люди обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли и затем сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли шесть человек.

Судом было установлено, что Ульман и его группа действительно расстреляли автомобиль, не остановившийся по требованию спецназовцев. Обвиняемые подтвердили это в суде. Однако им удалось доказать, что дальнейшие действия - включая убийство мирных жителей - они выполняли по приказу вышестоящего начальства.

"Дело Ульмана" рассматривалось судом повторно. Ранее коллегия присяжных также оправдала спецназовцев. После отмены приговора военной коллегией Верховного суда дело было возвращено в Ростов-на-Дону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше