The Mail: США и Великобритания готовятся выводить войска из Ирака

Великобритания и США тайно готовятся вывести из Ирака большую часть своих войск, сообщает The Mail on Sunday.

По сведениям журналистов, в руки которых попал секретный доклад, подготовленный министром обороны Великобритании Джоном Рейдом (John Reid) для премьер-министра страны Тони Блэра (Tony Blair), многие из 8,5 тысяч британских солдат, находящихся в настоящий момент в Ираке, должны вернуться домой в течение ближайших трех месяцев. В течение шести месяцев из Ирака будет выведена большая часть всех британцев.

В докладе приводится и анализ планов Пентагона по сокращению американского военного присутствия в Ираке.

"Согласно американским планам, 14 из 18 иракских провинций должны быть переданы под контроль иракцев уже к началу 2006 года, - отмечается в докладе Рейда. - Это позволить снизить численность союзных войск с 176 тысяч до 66 тысяч. Между тем, все еще существуют противоречия между Пентагоном и международными силами, которые выступают за более медленный вывод войск".

В документе отмечается, что передача британцами полномочий по обеспечению безопасности на юге Ирака международным силам должна происходить чрезвычайно осторожно, так как те могут счесть ситуацию слишком опасной и также покинуть Ирак.

Представители министерства обороны признали, что в распоряжение журналистов попал реально существующий документ, однако подчеркнули, что речь идет лишь об одном из нескольких подготовленных сценариев развития событий в Ираке. "Мы четко дали понять, что останемся в Ираке столько времени, сколько потребуется", - подчеркнул Рейд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше