Убитые в Афганистане "морские котики" вышли на след главных врагов США

Пропавшая в Афганистане американская разведгруппа в составе четырех "морских котиков", двое из которых были найдены мертвыми, возможно, вышла на след одной из главных целей коалиционных войск - к примеру, лидера движения "Талибан" муллы Мохаммеда Омара, или даже лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Об этом газета Times пишет со ссылкой на бывших офицеров американского спецназа и другие военные источники.

По словам военных специалистов, небольшие подразделения "морских котиков", подобные пропавшей группе лейтенанта Майкла Мерфи, в большинстве случаев формируются в обстановке большой секретности, что говорит о более сложной миссии, чем рядовая разведка местности. В одном из известных среди военных специалистов интернет-сообществе один из участников отметил, что ради рутинной разведки небольшую группу солдат не послали бы в район, известный большой концентрацией в нем сторонников "Талибана".

Другой источник издания сообщил, что группа Мерфи имела все признаки команды снайперов с долгосрочным заданием, охотящихся за конкретной целью. "Тот факт, что командование направило в район не подразделение из нескольких сотен солдат, а группу из четырех человек, ясно говорит о том, что задача "котиков" заключалась в обнаружении очень важной цели до того, как она успела бы скрыться от авианалета", - отметил источник.

По официальной версии, представленной Пентагоном, разведгруппа участвовала в масштабной операции по выявлению боевиков в регионе. Ведомство утверждает, что данная операция проводилось в свете опасений по поводу перегруппировки членов "Талибана" и "Аль-Каеды" с целью подготовки сопротивления войскам коалиции.

Напомним, что группа из четырех "морских котиков" армии США пропала в Афганистане 28 июня. Перед тем, как связь с ними прервалась, солдаты сообщили, что их нужно срочно эвакуировать с места дислокации. Направленный в указанный район вертолет с 16 военнослужащими на борту был сбит земли, в результате чего все люди внутри погибли.

В начале июня один из пропавших солдат был найден живым - как выяснилось, его подобрал местный житель, который известил командование о местонахождение раненого. Двое других членов команды спустя два дня были найдены мертвыми. Поиски четвертого "котика" продолжаются несмотря на то, что боевики "Талибана" заявили в минувшую субботу о его казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше