Девять россиян из десяти хотят потратить деньги Стабфонда

Как выяснили исследователи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе июньского опроса, лишь 5 процентов россиян считают, что средства стабфонда не следует тратить, а следует сохранить в качестве неприкосновенного запаса на случай падения цен на энергоносители, сообщает "Интерфакс".

В то же время 88 процентов россиян предлагают потратить средства Стабилизационного фонда. При этом чаще всего граждане выступают за расходование средств фонда на социальные нужды.

Так, 32 процента опрошенных предлагают направить миллиарды рублей, содержащиеся в фонде, на поддержку здравоохранения, 26 процентов - на повышение зарплат бюджетников, 19 процентов - на реформу образования, 15 процентов - на повышение других социальных выплат, в частности сиротам и инвалидам.

Также популярна идея расходования средств на экономические программы. В частности, 27 процентов респондентов предложили вложить эти средства в сельское хозяйство, 24 процента - в промышленность, еще 18 процентов выступают за постройку современных дорог, а 13 процентов - за финансирование науки и высоких текхнологий. И лишь 14 процентов опрошенных считают, что необходимо потратить средства стабфонда на досрочное погашение внешнего долга России.

Практически не пользуются популярностью такие проекты финансирования, как перевооружение армии на средства стабфонда (6 процентов), улучшение экологической обстановки (4 процента), престижные проекты - например, Олимпиада (2 процента) и модернизация электроэнергетики (1 процент).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше