В Ухте обнаружили доказательства умышленного поджога магазина

СюжетПожары в Коми

В эпицентре пожара в торговом комплексе "Пассаж" на улице Октябрьская города Ухты обнаружены следы двух рюкзаков и обгоревшие пластиковые бутылки, содержащие остатки нефтепродуктов, что подтверждает версию следователей об умышленном поджоге магазина. Об этом сообщил официальный представитель прокуратуры республики Коми Юрий Князев, передает "Интерфакс".

Таким образом, отметил Князев, за прошедшее с момента пожара время у прокуратуры не возникло оснований для переквалификации уголовного дела. Напомним, что вскоре после происшествия по факту пожара было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее гибель людей) и части 2 статьи 105 (убийство).

Рюкзаки и бутылки, по версии следствия, принесли в магазин двое подростков, которых, как пишет издание "Коммерсант", очевидцы видели выбегающими из здания торгового центра сразу после возникновения возгорания. Какими мотивами руководствовались предполагаемые поджигатели, пока не ясно.

По словам представителя прокуратуры, всего в "Пассаже" торговали 38 предпринимателей. Результаты предварительных допросов пока не выявили наличия конфликтных отношений между арендаторами и арендодателями торговых площажей, отметил Князев. "Все допрошенные категорически отрицают какой-либо конфликт", - подчеркнул он.

По последним данным, в результате пожара и вызванного им взрыва газового балона в магазине "Пассаж" погибли 24 человека, еще 17 получили тяжелые ожоги. Пятеро пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии и, возможно, будут отправлены самолетом в столицу республики Коми Сыктывкар. Последние четверо погибших были найдены под завалами обрушившегося магазина во вторник утром и власти города не исключают, что это были не последние найденные тела.

Сообщение о взрыве и пожаре в Ухте поступило в понедельник около 14:00 по московскому времени. Как выяснилось позже, пожар был спровоцирован не взрывом, а бутылками с горючей жидкостью, подброшенными в магазин неизвестными подростками. По всей видимости, взрыв газового балона произошел уже после возгорания. Однако следователи до сих пор прорабатывают все возможные версии случившегося, в том числе неисправность электропроводки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше