Конституционный суд отменил сроки давности для недобросовестных налогоплательщиков

Конституционный суд РФ признал, что трехлетний срок давности по налоговым правонарушениям не распространяется на недобросовестных налогоплательщиков, сообщает РИА "Новости".

Судьи подтвердили конституционность статьи 113 Налогового кодекса РФ. В ней говорится, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года.

В то же время, суд указал, что если налогоплательщик препятствует налоговому органу в проведении проверок и затягивает контрольные мероприятия Федеральной налоговой службы по времени, то для него этот трехлетний срок прерывается.

Конституционный суд рассмотрел дело после запроса Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), разбиравшем дело о взыскании с НК "ЮКОС" штрафа за 2001 год в объеме около 40 миллиардов рублей. Налоговые органы вынесли решение о привлечении компании к ответственности в начале сентября 2004 года, когда три года с момента окончания налогового периода уже истекли.

Судьи ФАСМО посчитали, что "институт давности привлечения к ответственности означает, что совершенное правонарушение в течение определенного срока утрачивает общественную опасность" и направили в Конституционный суд запрос с просьбой рассмотреть конституционность вышеупомянутой статьи 113 Налогового кодекса в применении к случаям, когда "общественная опасность деяния может не уменьшиться с течением времени".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше