На Останкинской телебашне горело ведро с олифой

Причиной пожара на Останкинской телебашне стало возгорание ведра с олифой. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Чернышов.

"Ничего страшного не произошло. В результате проведения огневых работ попала искра в пластмассовое ведро с олифой. Само ведро стояло на балконе, на отметке 47 метров", - сказал Чернышов. По его словам, ведро вспыхнуло и практически сразу же расплавилось. В результате олифа разлилась, и горение само прекратилось.

Представитель МЧС также отметил, что сигнал о пожаре поступил в 15:51 от граждан, которые гуляли в районе Останкинского пруда. Они увидели открытое горение и незамедлительно сообщили в пожарную охрану.

Чернышов подтвердил, что на пожар было вызвано 15 основных подразделений, которые своевременно прибыли на место. "Когда прибыли пожарные, горения уже не было, остался только след от копоти. Естественно, башня, так как это происходило снаружи с монолитной части, не пострадала, все оборудование работает в прежнем режиме, и ситуация под контролем", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналислов, была ли нарушена во время работ техника безопасности, Чернышов отметил: "Мы сейчас это устанавливаем, но сам факт того, что искра попала в ведро с горючей жидкостью, наверное, надо считать нарушением".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше