Ирак подключат к российскому электричеству через Турцию

Россия готова поставлять электроэнергию в Ирак и другие страны через территорию Турции. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по окончании встречи с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Говоря о расширении экономического сотрудничества, президент России отметил, что в ближайшее время "Альфа-Групп" намерена инвестировать в отрасль связи в Турции более 3 миллиардов долларов, если для этого будут созданы необходимые условия. Путин подчеркнул, что на аналогичные инвестиции готовы и другие российские компании.

Глава государства высказал неудовлетворенность дисбалансом в экономическом партнерстве турецкого и российского бизнеса, когда турецкие инвестиции в российскую экономику составляют 1,5 миллиарда долларов, а российские инвестиции в Турцию - всего около 200-300 миллионов долларов.

Также Путин заявил журналистам, что турецкий премьер считает возможным повторное участие российских производителей в тендере на продажу этой стране вертолетов. В конце прошлого года планировалось подписание соглашения о покупке турецкой стороной 145 ударных вертолетов Ка-50-2 на сумму до 3 миллиардов долларов. Однако Анкара в последний момент отложила решение этого вопроса.

В свою очередь, Эрдоган пообещал оказать России всестороннюю поддержку в процессе ее присоединения к ВТО. Турецкий премьер выразил надежду, что этот вопрос будет положительно решен уже в декабре этого года на конференции ВТО в Гонконге.

Эрдоган также заявил о готовности проявить политическую волю для развития сотрудничества России и Турции в газовой сфере. Он отметил, что хотя проектная мощность проекта "Голубой поток" составляет 16 миллиардов кубометров в год, сейчас через него пропускается не более 4,7 миллиардов кубометров.

"Одна из основных целей - продлить существующие трассы газопроводов до Анкары и в южном направлении до Джейхана", - отметил премьер-министр Турции.

В ходе переговоров Путина и Эрдогана большое внимание было также уделено вопросам укрепления стабильности на Кавказе и в странах Черноморского бассейна. Кроме того, обсуждение коснулось ситуации в Ираке, Иране и борьбы с терроризмом. "Я с удовлетворением смог убедиться в том, что наши взгляды в отношении необходимости наращивания усилий в интересах обеспечения региональной безопасности и стабильности совпадают", - сказал премьер-министр Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше