Ющенко обвинил руководство украинской таможни в "измене государственным интересам"

На Украине прошло заседение коллегии Государственной таможенной службы, в котором принимал учаcтие президент Украины Виктор Ющенко. По его мнению, состояние дел на таможнях можно расценить как крайне неудовлетворительное. Президент дал поручение сменить руководителей ряда таможен. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Гостаможслужбы Украины.

В совещании приняли участие Государственный секретарь Украины Александр Зинченко и секретарь СНБОУ Петр Порошенко.

В ходе работы коллегии, президент Ющенко констатировал, что за последние полгода положительных сдвигов в работе таможен не произошло и оценил результаты их деятельности как крайне неудовлетворительные.

По словам президента, огромные очереди, нарушение прав предпринимателей, массовое взяточничество, откровенное злоупотребление служебным положением на протяжении первого полугодия 2005 года оставались распространенным явлением в работе таможенной службы.

Президент высказал свое неудовольствие кадровой политикой на таможнях, отсутствием профессионализма и государственных принципов у части их работников. Такое состояние дел Ющенко охарактеризовал как "измену интересам государства".

По итогам коллегии было принято решение об освобождении первого заместителя председателя Государственной таможенной службы Николая Салагора, а также руководителей Львовской и Рава-Русской таможен, Зиновия Бурчика и Юрия Подильчака.

Также президент дал месячный срок начальникам Одесской и Яворивской таможен на исправление обстановки в подчиненных им подразделениях.

Ющенко поручил руководству таможенной службы в ближайшее время доложить по сути высказанных замечаний, а в продолжение месяца в центре и регионах провести общие коллегии с соответствующими подразделами правоохранительных органов для определения конкретных путей борьбы со злоупотреблениями в таможенной сфере.

По словам президента Украины, таможенная служба должна стать "образцовой структурой, положительные впечатления от общения с которой будут формировать новый имидж Украины в глазах зарубежных инвесторов".

Кроме того, в ближайшее время по инициативе Виктора Ющенко на основных украинских телеканалах будут демонстрироваться материалы оперативной видеосъемки, на которой зафиксированы факты взяточничества и злоупотребление служебным положением со стороны сотрудников таможенных органов.

Комментируя решение главы государства, председатель Гостаможслужбы Владимир Скомаровский заявил: "Я поддерживаю точку зрения президента, согласно которой руководители таможен должны быть не таможенниками. Таможенником может быть только первый заместитель. Поэтому основным нашим заданием на сегодня является подбор руководителей таможен".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше