Началась подготовка к 300-летию Царского Села

Правительство Санкт-Петербурга на своем заседании утвердило план подготовки к празднованию 300-летия Царского Села (город Пушкин). Юбилей будет праздноваться в 2010 году, и к этому времени в знаменитый пригород северной столицы должны вложить почти 39 миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости".

Подготовка к празднованию начнется в 2006 году. За следующие четыре года, по словам главы администрации Пушкина Михаила Каратуева, будут отреставрированы исторические здания, капитально отремонтированы дороги и социальные объекты. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что целью программы должно стать превращение Пушкина в город "европейского качества жизни". Число туристов, посещающих достопримечательности Пушкина должно возрасти до 3,5 миллионов человек ежегодно.

Петр Первый подарил небольшую усадьбу Сарская мыза в 1702 году Меншикову, но в 1710 году переписал ее на свою будущую жену Екатерину, включив ее в реестр государственных земель. Впоследствии мыза превратилась в загородную резиденцию Романовых. Над ее архитектурным обликом работали многие выдающиеся архитекторы: Кваренги, Растрелли, Тон, Стасов. Они превратили Царское Село в образец дворцово-паркового и декоративно-прикладного искусства. Так, в Екатерининском дворце Царского села находилась легендарная Янтарная комната, пропавшая в годы Великой Отечественной войны и частично восстановленная петербургскими реставраторами.

С Царским Селом связаны столь многие имена русской литературы, что его еще в начале XX века называли "городом муз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше