Лучшими городами России признаны Хабаровск, Волжский и Дмитров

Самыми благоустроенными городами России в 2004 году признаны Хабаровск, Волжский Волгоградской области и Дмитров Московской области. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", таковы итоги Всероссийского конкурса, рассмотренные на заседании правительства России 21 июля. В ближайшее время они будут утверждены и соответствующим постановлением правительства.

Конкурс на звание самого благоустроенного города проводится с 1997 года и направлен на стимулирование реформы жилищно-коммунальной сферы, внедрение в этой отрасли современных рыночных методов и создание наиболее благоприятных условий проживания населения.

За прошедшие годы в конкурсе приняли участие около 4 тысяч городов и поселков городского типа. В 2004 году в конкурсе участвовали свыше 700 городов и поселков. В 2002 и 2003 годах этого звания удостаивались Калуга и Махачкала. Вообще же конкурс проводится с 1997 года.

Конкурс проводился среди административных центров, городов с населением более 100 тысяч человек и городов с населением менее 100 тысяч человек. Первое место среди административных центров занял Хабаровск, второе место - Белгород, третье место - Саранск. Среди городов с населением от 100 тысяч человек первое место занял город Волжский, второе поделили Новомосковск и Арзамас, третье - Дербент и Череповец.

Первое место среди городов с населением менее 100 тысяч человек занял город Дмитров, второе поделили Ессентуки, Кондрово и Нерюнгри, третье - Канаш, Грязи и поселок городского типа Пайковский.

Сейчас премиальный фонд конкурса составляет 100 миллионов рублей. Эта сумма не менялась с 1997 года, и присутствовавший на заседании правительства замглавы Минрегионразвития Владимир Аверченко предложил увеличить ее до 500 миллионов. На это вице-премьер Жуков заявил, что "500 миллионов - это слишком широко шагать сразу", но все же поручил Минрегионразвития внести предложение об увеличении фонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше