Чемпионат мира по футболу среди бездомных Россия начала с поражения от Австралии

В первом матче чемпионата мира по уличному футболу среди бездомных сборная России проиграла команде Австралии со счетом 1:6. В составе австралийцев хет-триком отметился Максим Аврим. Российской команде в групповом турнире осталось провести встречи со сборными Португалии и Польши. Встреча этих соперников в первый день турнира завершилась со счетом 4:1 в пользу поляков.

Россияне в матче с австралийцами открыли счет уже на первых секундах, но затем еще в первом тайме пропустили четыре мяча. Российская команда, которую представляет сборная питерского уличного журнала "Путь домой", на турнир в шотландский Эдинбург приехала в ослабленном составе, поскольку британский МИД отказался выдать визы трем игрокам.

Попытки организаторов чемпионата изменить ситуацию успеха не имели, сообщила специально для Lenta.Ru пресс-служба журнала. Такой инцидент произошел впервые в истории чемпионатов мира среди бездомных – подобных ситуаций не возникало ни в Австрии в 2003 году, ни в Швеции в 2004.

В итоге, в Эдинбург прилетели только четыре футболиста, которые и готовились к игре с австралийцами. Несмотря на непростую ситуацию, руководитель команды, представитель Оргкомитета ЧМ в России Аркадий Тюрин и тренер Максим Мастицкий приняли решение играть своими силами, без запасных шотландских игроков, предложенных организаторами турнира.

Мастицкий, в 2003 году признанный многими экспертами лучшим игроком турнира в Граце, мог бы и сам выйти на поле, но, как и другие игроки, принимавшие участие в первых двух кубках мира по уличному футболу среди бездомных, не имеет права этого делать. По условиям чемпионата - игрок может участвовать в чемпионате не более 2 лет. Затем на смену ветеранам должны прийти другие.

По правилам, матч проходит на поле размером 20 на 14 метров. Игра состоит из двух таймов по 7 минут. В составе одной команды – три полевых игрока и голкипер. Уже после матча с Австралией к команде присоединился еще один игрок - Евгений Шелаевский, которому британский МИД все же выдал визу. Он сможет помочь российской сборной в играх с Португалией и Польшей.

Стоит отметить, что скандал с невыдачей виз игрокам российской команды не стал на чемпионате мира последним. В полном составе не были допущены на турнир сборные Бурунди, Камеруна, Замбии, Нигерии и Кении. Причем в качестве причины отказа было названо финансовое состояние делегаций этих стран, которые не смогли бы заплатить за проживание в отеле.

Чемпионат проходит при поддержке УЕФА и ООH, а также спортивных клубов "Реал Мадрид" и "Манчестер Юнайтед". Главная цель турнира – вернуть бездомным чувство самоуважения, дать им шанс изменить свою жизнь и изменить отношение общества к этим людям.