Ющенко разгадал секрет японского экономического чуда

Чтобы поднять экономику Украины президент страны Виктор Ющенко намерен мобилизовать 20-30 миллиардов долларов, которые, по оценкам экспертов, находятся на руках у населения. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Украина", Ющенко заявил в ходе своего официального визита в Японию.

По мнению президента, украинское население не доверяет банкам, поскольку ежегодный прирост банковских вложений в стране составляет 50 процентов в гривнах и 17 процентов в долларах. "Эти деньги выгоднее привлечь именно на биржу, поскольку она предлагает наиболее полный инструментарий, куда бы люди хотели вложить свои средства, и не просто вложить, а и немного поиграть с ними, быть операторами тех вложений", - считает Ющенко.

Президент заявил о намерении обратиться к японскому опыту во время создания концепции фондового рынка и его инфраструктуры в Украине, поскольку, по его словам, на данном этапе биржевая торговля в стране отсутствует. Именно в эффективной мобилизации капиталов Ющенко видит "секрет японского финансово-экономического успеха".

"Подумайте, какая мобилизация ресурсов происходит каждую минуту. Нет лишней копейки, которая бы не была задействована. Всю страну используют как ресурс нации", - подчеркнул украинский лидер.

Вместе с президентом Токийскую фондовую биржу посетили первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, министр экономики Сергей Терехин, министр транспорта и связи Евгений Червоненко и глава правления "Укрексимбанка" Виктор Капустин.

Они ознакомились с ходом рыночных торгов в режиме онлайн, провели встречу с президентом биржи Такуо Цурусима и главным исполнительным менеджером Садао Йошино.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше