Правозащитники доказали задержание жителей Бороздиновской военными

Общественная правозащитная организация "Комитет против пыток" получила сведения, доказывающие, что 11 жителей чеченской станицы Бороздиновская, считавшиеся пропавшими без вести в ходе рейда в селе 4 июня, были задержаны по подозрению в совершении преступлений военнослужащими батальона "Восток".

Как говорится в пресс-релизе "Комитета против пыток", поступившем в "Газету.Ru", информированный источник из Чеченской республики предоставил в распоряжение Комитета ксерокопию листа ксерокопию регистрационного учета сообщений дежурной части МВД Чечни под № 535 от 5 июня 2005 года (регистрация была произведена в 20.15).

В нем говорится, что "5 июня в дежурную часть МВД Чечни поступило сообщение оперативного дежурного Шелковского РОВД о том, что 4 июня в период с 15:00 до 20:30 военнослужащими батальона "Восток" в количестве 70-80 человек, передвигавшимися на двух БТРах, трех бронированных автомобилях "Урал", шести-восьми автомобилях УАЗ и легковых автомашинах, при проведении спецмероприятий по задержанию и уничтожению членов незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Бороздиновская были задержаны по подозрению в совершении преступлений жители поселка Бороздиновская".

В листе регистрационного учета также отмечается, что данные лица были задержаны для проверки их по базе данных информационного центра МВД Чечни. Однако после проверки было установлено, что эти лица в базе данных не значатся, подчеркивается в сообщении.

Напомним, что 4 июня в станице Бороздиновская была проведена "зачистка" до сих пор неустановленными вооруженными людьми, в результате которой погибли два человека, а также были сожжены четыре дома.

После этого местные жители покинули станицу и обосновались в палаточном лагере в Дагестане. К концу июня чеченским властям удалось убедить жителей вернуться домой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше