Владимир Путин вернул в школы военруков

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О воинской службе" и статью 14 закона "Об образовании", сообщает РИА "Новости".

Этот закон приводит в соответствие нормы федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и закона Российской Федерации "Об образовании" в вопросах обязательной и добровольной подготовки граждан к военной службе.

Дело в том, что до сих пор, согласно закону "Об образовании", военная подготовка в образовательных учреждениях могла проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и их родителей, а второй документ определял ее, как обязательный предмет. Это противоречие и было устранено в тексте нового закона.

Новый закон предписывает руководствоваться положениями закона "О воинской обязанности", в котором вопросы подготовки граждан к военной службе в образовательных учреждениях подробно регламентированы. При этом принятый документ не предусматривает введение отдельного предмета в школе, а также не предусматривает изменение объема или содержания программ обучения.

Согласно изменениям, внесенным в пункт 7 статьи 14 закона "Об образовании", "в образовательных учреждениях среднего общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования... преподаются начальные знания об обороне государства, о воинской обязанности граждан и навыки в области гражданской обороны. Кроме того, ведется подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы".

Совет Федерации одобрил этот законопроект 13 июля, а Госдума - 6 июля 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше