Геи одержали победу над властями Риги

Рижский административный суд в пятницу отменил распоряжение исполнительного директора латвийской столицы Эрика Шкапарса, запретившего проведение шествия секс-меньшинств в рамках акции Rigas Praids-2005. Как сообщает "Росбалт", решение административного суда должно быть исполнено незамедлительно — уже сегодня муниципальные власти должны дать разрешение на проведение гей-парада, запланированного на 23 июля.

Свое разрешение на проведение парада в Старой Риге Эрик Шкапарс отозвал после протестов христианских конфессий, заявления премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса о недопустимости подобной акции у Домского собора, а также предупреждения структур безопасности о возможных массовых беспорядках в ходе шествия.

В свою очередь, национал-радикальное объединение "Союз национальной силы" заявило, что если гей-парад в Риге все-таки состоится, то представители движения будут физически препятствовать его проведению.

После отмены разрешения ассоциация в поддержку сексуальных меньшинств обратилась в суд и выиграла дело. Гей-парад с участием гомосексуалистов из Латвии, России, Швеции, Финляндии, Литвы и Эстонии пройдет от Англиканской церкви до Домской площади и в обратном направлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше