Генпрокуратура признала причастность "Востока" к зачистке в Бороздиновской

Батальон специального назначения "Восток", которым командует Сулим Ямадаев, причастен к преступлению в чеченской станице Бороздиновская. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", это признала Генпрокуратура России. Утверждается, что существует официальный протокол МВД Чечни, доказывающий, что 11 пропавших жителей Бороздиновской были арестованы подразделением военнослужащими "Востока".

Замгенпрокурора Николай Шепель назвал версию о причастности военнослужащих батальона к событиям в станице одной из основных. Он подтвердил, что "есть свидетели, очевидцы, которые давали показания". Дело о зачистке в станице передано в производство военной прокуратуре.

Ранее Шепель заявлял, что следствие установило: в Бороздиновскую 4 июня действительно направлялась колонна батальона "Восток". Однако заявлений о причастности военнослужащих батальона к исчезновению 11 человек, поджогу четырех домов и убийству двух жителей села так и не было сделано.

Сообщается также, будто в распоряжении "Газеты.Ru" оказалась копия официального протокола МВД Чечни, описывающего операцию силовиков в Бороздиновской. Утверждается, что, согласно документу, 4 июня с 15:00 до 20:30 около 80 военнослужащих "Востока" прибыли в станицу на двух БТРах и нескольких легковых и грузовых машинах. Они задержали 11 человек, "подозреваемых в совершении преступлений".

Однако российские военные и сам руководитель батальона Сулим Ямадаев эту информацию не подтверждают. Руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев уже заявлял, что федеральные силы вообще не проводили никакой операции в станице Бороздиновская. Прокуратура же не нашла приказа о такой спецоперации и среди документов батальона "Восток".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше