"Эхо Москвы" готовится выйти на украинский рынок

Организовать серию совместных российско-украинских радиомостов и помочь в создании радиостанции "Эхо Киева" намерена российская радиостанция "Эхо Москвы". Как сообщил в интервью "Независимой газете" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, оба проекта являются партнерскими и оба стартуют осенью.

Основу первого проекта действительно составит серия радиомостов на русском языке между "Эхом Москвы" и украинскими коллегами. Название украинской радиостанции,с которой будет работать "Эхо", Венедиктов назвать отказался, поскольку "с ней пока ведутся предварительные разговоры". По его словам, планируется, что украинцы будут участвовать в эфире с российскими коллегами на равных, с тем чтобы "украинские слушатели смогли задавать вопросы любым участникам эфира".

Что же касается создания "Эха Киева", то, по словам Венедиктова, это будет сделано с помощью "Эха Москвы", но не силами этой радиостанции. Планируется, что "Эхо Киева" будет работать на украинском языке с украинскими ведущими, а "эхо Москвы" готово "поставить киевлянам технологию". "Однако ни одного человека из Москвы в Киев я не дам", - уточнил Венедиктов.

Говорить о сроках выхода в эфир новой радиостанции еще рано, считает Венедиктов. "Пока нам поступают странные и неформатные предложения. Например, заявляют: здесь будем говорить, а здесь будет звучать музыка. Мол, хотим имя зарабатывать на интервью, новостях, а деньги – на музыке. Но это не наш вариант", – пояснил Венедиктов, подчеркнув, что ждет других предложений.

Слухи о том, что новую радиостанцию в Киеве может возглавить Евгений Киселев, Венедиктов назвал "безумными". Сам бывший главред "Московских новостей" заявил журналистам, что впервые слышит о подобном проекте.

По словам главного редактора "Эха Москвы", информация о том, что Москва собирается купить ту или иную частоту или радиостанцию, – дело конкурентов предполагаемых партнеров "Эха" на Украине. "Не забывайте, "Эхо" для них – это "Газпром", и следующим вопросом стало: "Для чего? Чтобы "мочить" правительство?", – пояснил Венедиктов. – Те, кто смоделировал абсолютно ложную информацию, сыграли на политике, я знаю, что залихорадило и в некоторых кабинетах и все стали кричать: Все! "Газпром", труба идет!"

На сайте "Эха Москвы" информации о новых проектах радиостанции на момент написания заметки не появилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше