Британские музеи выиграли джек-пот

Фонд лотерей "Национальное наследие" выделяет 38 миллионов фунтов трем британским музеям. Эти средства должны превратить музеи в важнейшие туристические достопримечательности к Олимпиаде-2012, сообщает интернет-издание ArtDaily.

Получателями средств от лотерей стали городской Музей Лондона (The Museum of London), Музей Виктории и Альберта (The Victoria and Albert Museum, тоже Лондон) и Королевский музей в Эдинбурге (The Royal Museum, часть The National Museums of Scotland). Все три музея очень популярны, но страдают от недостаточного финансирования. Теперь у них есть появилась возможность увеличить выставочные площади и подготовиться к возрастающему потоку туристов, пик которого придется на 2012 год.

Музей Лондона сможет на полученные средства перестроить свой образовательный центр и расположить в новых помещениях экспозицию, посвященную XX веку. Музей Виктории и Альберта перепланирует отделы искусства Средних веков и Возрождения и обустроит кинотеатр и детский учебный центр. Богатейший Эдинбургский музей, которому достанется почти половина лотерейного фонда, удвоит свои выставочные площади и преобразует детский учебный центр.

Британские музеи и художественные галереи - самые привлекательные статьи культурного туризма этой страны. Как показывает статистика, больше людей посещают музеи, чем театры и парки развлечений. В прошлом году число таких культурных туристов достигло 21 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше