Красный платок помешал взорвать Буша в Тбилиси

Грузинская полиция установила причину, по которой не взорвалась граната, брошенная в президента США Джорджа Буша на тбилисской площади Свободы 10 мая, пишет газета "Известия".

Как сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, граната "слишком туго была завернута в красный носовой платок, что не позволило сработать ударному механизму". Ранее сообщалось, что граната не сработала из-за неисправного взрывателя.

По подозрению в покушении на Буша был задержан 27-летний житель Тбилиси Владимир Арутюнян. Вскоре после задержания появились сообщения, что его опознали по фотороботу и снимкам с американского спутника. Кроме того, Арутюнян попал в кадр, когда польский корреспондент решил сфотографировать красивую женщину в толпе на площади, пишут "Известия".

В субботу Районный суд Тбилиси по ходатайству Генпрокуратуры Грузии выдал санкцию на трехмесячный арест Арутюняна. Ему предъявлены обвинения по четырем статьям, в том числе "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". При задержании Арутюнян застрелил офицера департамента контрразведки МВД Грузии.

По словам адвоката Арутюняна, обвинемый "очень сожалеет о содеянном на площади Свободы 10 мая". После задержания он сообщил следователям подробности покушения на Буша. В частности, Арутюнян показал, как он бросил гранату в сторону трибуны, на которой находился американский президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше