Посетитель выставки выпил арт-объект за 74 тысячи долларов

Страдающий от жажды посетитель литературного фестиваля в Великобритании уничтожил произведение искусства, оцениваемое в 42,5 тысячи фунтов стерлингов (74 тысячи долларов), сообщает BBC News.

Инцидент произошел на фестивале, проводимом в Дартингтон-Холле, графство Девон. Утраченный экспонат, называвшийся "Оружие массового поражения" (Weapon of Mass Destruction), был двухлитровой пластиковой бутылкой, наполненной водой из антарктического льда.

По словам автора инсталляции - американского художника Уэйна Хилла (Wayne Hill), композиция была посвящена проблемам защите окружающей среды. Лед из Антарктики художнику из экспедиции привез его друг.

Хилл считает, что дорогостоящий экспонат безвозвратно утрачен. По мнению художника, один из посетителей фестиваля взял бутылку и выпил содержавшуюся в ней воду.

"Она выглядела как обычная бутылка с водой, однако стояла на постаменте, была снабжена соответствующей табличкой и отдельным пунктом была отмечена в программе фестиваля, - сказал художник. - Я не понимаю, как это могло случиться. Посетители фестиваля не производят впечатления людей, способных похитить экспонаты выставки, кроме того, зал хорошо охранялся".

Художник добавил, что утраченная инсталляция была включена в программу нескольких экспозиций, запланированных на ближайшее время.

Столь высокая стоимость "Оружия массового поражения" была определена самим художником. Исходя из того, что таяние всей полярной шапки Антарктики нанесет ущерб в 6-9 триллионов фунтов стерлингов (10-15 триллионов долларов), то количество льда, которое было использовано в инсталляции, стоит 42,5 тысячи фунтов стерлингов (74 тысячи долларов США).

О том, была ли застрахована композиция, и сколько могут составить страховые выплаты, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше