Президент Египта пойдет на выборы в пятый раз

Президент Египта Хосни Мубарак намерен баллотироваться на очередной президентский срок, сообщает ВВС. Об этом лидер Египта сообщил сегодня в ходе выступления в родном городе Шибин-эль-Ком.

Выступление президента, заявившего о намерении принять участие в выборах 7 сентября 2005 года, транслировали ведущие национальные телеканалы. "Перед лицом всех, кто слышит меня, я объявляю, что намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах", - заявил 76-летний Мубарак.

"В сложных условиях, которые сегодня переживает Египет и весь арабский мир, я заявляю, что желаю остаться центральной фигурой политического устройства Египта и буду искать доверия и поддержки египетского народа", - добавил он.

"Я свой выбор сделал. Я выбираю свободный, демократический Египет", - сказал президент страны, выступая на собрании в школе населенного пункта Аль-Масаи аль-Гадида в провинции Минуфия, где он получил среднее образование.

"Президент - государственный человек международного масштаба, и мы связываем с ним большие надежды", - заявил премьер-министр Египта Ахмед Назиф.

Мубарак является президентом Египта с 1981 года, после гибели президента Анвара Садата, и четырежды переизбирался на этом посту в ходе общенародного референдума.

Первые в истории Египта альтернативные президентские выборы намечены на сентябрь 2005 года.

В конце мая 2005 года в Египте прошел общенациональный референдум, на котором были утверждены инициированные президентом и одобренные депутатами Народного собрания поправки к конституции. Они предусматривают возможность выдвижения сразу нескольких кандидатов на пост главы государства.

При этом отменяется действовавшая на протяжении полувека процедура вынесения на референдум по избранию президента лишь одной кандидатуры, заранее одобренной парламентом.

Центризбирком Египта объявил, что регистрация кандидатов в президенты начнется 29 июля и завершится 4 августа. В случае необходимости проведения повторного голосования, оно состоится 17 сентября. Кандидаты от политических партий для регистрации должны представить свидетельства от своих партий об их выдвижении. Независимые кандидаты должны собрать в свою поддержку подписи, по меньшей мере, 250 депутатов Народного совета, Консультативного совета Египта и депутатов местных советов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше