Лукин научил Иванова реформировать армию

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин передал министру обороны России Сергею Иванову свой доклад "О соблюдении прав граждан в связи с прохождением военной службы по призыву", в котором содержится ряд предложений, связанных с реформой армии. С некоторыми из них Иванов согласился и подписал с Лукиным меморандум о сотрудничестве. Об этом пишет в пятницу "Российская газета", не уточняя при этом, какие именно идеи из доклада правозащитника встретили понимание у министра обороны.

В интервью изданию Лукин сообщил, что считает целесообразным увеличить призывной возраст в стране с 18 до 20 лет. Необходимость этого он мотивирует тем, "что к 18 годам молодой человек не успевает сформироваться как личность, социально и психологически незрел, легко поддается негативному влиянию".

Уполномоченный по правам человека настаивает на сохранении отсрочек для студентов-бюджетников, называя действующее законодательство в этой сфере неэффективным, несправедливым и допускающем злоупотребления.

Кроме того, Лукин предлагает запретить привлекать к участию в боевых действиях тех срочников, кто не отслужил 12 месяцев (в настоящий момент этот срок составляет полгода), "а в перспективе вообще запретить их использование там".

Среди других предложений Лукина – комплектование воинских частей по этническому принципу, предоставление призываемым права выбора места службы, увеличение денежного довольствия солдат и сержантов, восстановление гауптвахт и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше