В Татарстане раскрыта подпольная турецкая секта

В Татарстане пресечена деятельность турецкой религиозно-националистической секты "Нурджулар", сообщает "Интерфакс".

По информации пресс-службы ФСБ республики, в квартирах сторонников этой организации сотрудниками ФСБ, МВД и прокуратуры Татарстана в июле были обнаружены и изъяты более пяти тысяч единиц литературы, видео- и аудиоматериалы радикального толка, а также копировально-множительная техника. Часть материалов была направлена на межнациональное и межконфессиональное противостояние.

Обыски были проведены в более чем 20-ти квартирах в Казани, Набережных Челнах и других городах в рамках возбужденного в марте 2005 года уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен ряд подпольных мужских и женских медресе (школ), в которых жители республики, в том числе дети обучались в духе религиозного фундаментализма.

Преподаватели этих нелегальных учебных заведений (в их числе были граждане Турции) лицензий на ведение деятельности не имели. Как выяснилось, на своих занятиях они планомерно внушали слушателям идеи религиозной нетерпимости, создавая почву для экстремистских действий, пропагандировали деятельность незаконных вооруженных формирований, отмечает агентство.

Главным идеологом секты в Татарстане являлся незаконный мигрант, гражданин Турции Аджар Тахсин. В настоящее время он привлечен к административной ответственности и в судебном порядке выдворен за пределы России.

По данным пресс-службы ФСБ по Татарстану, сторонниками этой организации в разное время предпринимались попытки создать разветвленную сеть на всей территории России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Махачкале, Костроме, Челябинске, Омске и других городах.

В Турции секта "Нурджулар" запрещена и преследуется по закону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше