Скончался король Саудовской Аравии Фахд

Саудовский король Фахд бен Абдельазиз скончался в понедельник, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники. По словам одного из западных дипломатов, эту информацию распространил госпиталь имени короля Фейсала, в котором Фахд находился на лечении в течение последних месяцев.

Государственное телевидение Саудовской Аравии прервало свои передачи. По всем программам читают Коран. Официального объявления о смерти короля передано не было.

Официальный представитель королевства подтвердил, что скончался один из членов королевской семьи. Он отметил, что, скорее всего, речь идет о короле и вскоре последует официальное извещение.

Фахд, которому, как полагают, исполнилось уже 84 года, был госпитализирован еще в конце мая с диагнозом "острая пневмония". Еще в 1995 году Фахд перенес тяжелый инсульт, и с тех пор повседневное руководство монархией осуществлял его брат кронпринц Абдулла. Он автоматически и будет объявлен следующим королем.

Новым же наследником престола станет нынешний министр обороны принц Султан.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире и одним из ближайших союзников США в ближневосточном регионе. В стране находятся два самых святых города в мусульманском мире - Мекка и Медина.

В последние годы на территории королевства активизировала свою деятельность "Аль-Каеда". Ее боевики провели ряд терактов против сотрудников иностранных компаний. Лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен - выходец из Саудовской Аравии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше