Басаев не заплатил за теракт в Знаменском

Задержанный за осуществление теракта в селении Знаменское участник диверсионной группы заявил, что заказчик взрыва Шамиль Басаев не расплатился с исполнителями, пишет во вторник газета "Коммерсант".

На допросе Аюб Тунтаев рассказал, что за теракт в Знаменском 19 июля, приведший к гибели 14 человек, Басаев обещал ему 1 тысячу долларов. Кроме того, по словам диверсанта, полевой командир не отдал ему 800 долларов за убийство главы администрации Надтеречного района Ахмеда Завгаева, произошедшее три года назад.

Один из участников расследования рассказал, каким образом удалось раскрыть преступление в Знаменском. Уже на следующий день после теракта по заводскому номеру, сохранившемуся на раме взорванного УАЗа, было установлено, что он принадлежал жителю Ачхой-Мартана. Мужчину задержали, но он оказался непричастен к преступлению, так как за 9 дней до теракта продал автомобиль в Урус-Мартане за 62,5 тысячи рублей. Покупатели представились сотрудниками РОВД Веденского района.

Определив среди жителей Веденского района так называемых "неблагонадежных", то есть состоящих на оперативном учете, следователи показали их фотографии продавцу "УАЗа". Оказалось, что машину у него купили Асламбек Витригов и Али Агамерзоев.

Когда их арестовали, они категорически отрицали свою причастность к преступлению, но были вынуждены сознаться после того, как в доме одного из них обнаружили тротил, а у другого – взрыватели. Командира диверсионного звена Тунтаева задержали в поселке Хатуни Веденского района в понедельник. Еще трое исполнителей теракта в Знаменском объявлены в федеральный розыск.

По данным оперативников, задержанные являлись звеном группировки "Ибадуллах" ("Рабы Аллаха") и находились в оперативном подчинении у Доку Умарова. Координировал и оплачивал диверсионную деятельность Шамиль Басаев. По словам террористов, деньги поступали к ним нерегулярно. За теракт в Знаменском обещанные 6 тысяч долларов, по тысяче каждому из членов диверсионной группы, так и не были получены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше