Генпрокуратура заинтересовалась зарплатами "ЮКОСа"

"ЮКОС" располагает сведениями, что Генпрокуратура РФ начала расследование обстоятельств выплаты в 2001-2003 годах заработной платы и премий 1600 сотрудникам компании. Об этом говорится в пресс-релизе компании, размещенном на ее официальном сайте.

По данным "ЮКОСа", речь идет о так называемых страховых схемах, которые широко применялись в России до 2003 года. Компания выражает уверенность в абсолютной легальности таких схем, которыми, согласно пресс-релизу, действительно пользовалась, а соответствующее расследование считает "очередным средством давления" на своих сотрудников. "ЮКОС" пообещал оказать им "всю возможную помощь", так как они "могут подвергнуться преследованию со стороны Генпрокуратуры".

Вывод об интересе прокуратуры к зарплатным схемам представители компании сделали на основании поступившего в "ЮКОС" запроса следователя Генпрокуратуры Михаила Туманова. Последний информирует, что подтверждение необходимо ему в рамках расследования уголовного дела о присвоении владельцем контрольного пакета Group MENATEP Леонидом Невзлиным, бывшим начальником юридического департамента "ЮКОСа" Дмитрием Гололобовым и экс-управделами компании "ЮКОС-ЭП" Рамилем Бургановым акций дочерних структур Восточной нефтяной компании, уточняет "Коммерсант".

Каким образом дело о присвоении акций ВНК может быть связано с зарплатными схемами, в "ЮКОСе" не уточняют. При этом следователь Туманов в интервью изданию заявил, что ему ничего не известно об интересе Генпрокуратуры к схемам выплат зарплат и премий сотрудникам "ЮКОСа". В самом ведомстве от комментариев отказались, а по данным "Интерфакса", опровергли существование запроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше