Астронавты Discovery приступили к ремонту шаттла

Астронавты шаттла Discovery японец Соити Ногучи (Soichi Noguchi) и американец Стив Робинсон (Steve Robinson) в третий раз вышли в открытый космос. В среду им предстоит продолжить ремонтные работы снаружи МКС и устранить повреждения, полученные челноком при старте.

Как говорится на сайте NASA, Ногучи и Робинсон покинули МКС в 4:48 по восточному поясному времени (12:48 мск) – на 35 минут позже, чем планировалось. Как сообщает РИА "Новости", задержка не связана с какими-либо техническими проблемами. "Просто Стиву Робинсону и Соити Ногучи потребовалось больше времени на подготовку", – говорит представитель NASA.

Свою работу в открытом космосе астронавты начнут с установки так называемой внешней монтажной платформы (External Stowage Platform). Эта площадка нужна для того, чтобы во время следующих выходов не таскать за собой необходимое оборудование. Кроме того, Робинсону и Ногучи предстоит закрепить на американском сегменте станции небольшой ящик с образцами различных материалов.

Напоследок Робинсон попытается удались уплотнитель, выбившийся из щелей между плитками шаттла. В NASA считают, что он может помешать возвращению челнока на Землю. Сначала астронавт попробует выдернуть полоски, а, если это не выйдет, то отрежет.

Астронавты проведут в космосе 7 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше