Хакамада и Рыжков объединяют демократические силы Чечни

Республиканская партия и партия "Наш выбор" выставят единый список кандидатов на парламентских выборах в Чечне. Об этом, как пишет газета "Время новостей", лидеры партий Владимир Рыжков и Ирина Хакамада заявили во вторник на пресс-конференции в Москве.

"Мы выступаем за консолидацию всех демократических сил страны, - сказал во время своего выступления Рыжков. - На региональном уровне, в Чеченской Республике, это уже произошло. На примере Чечни мы видим, что объединение и консолидация демократических сил реализуемы и необходимы".

В единый список кандидатов войдут представители обеих партий. А возглавит его предприниматель, общественный деятель и лидер чеченского отделения "Нашего выбора" Муса Садаев.

Наблюдатели не исключают, что в скором времени к коалиции могут присоединиться и другие демократические партии. "Посмотрите на программу [участников коалиции] - ее поддерживают все демократы в Чечне. Ценности у нас одинаковые, но интересы чуть-чуть разные", - говорит политолог Абдулла Истамбулов. По его словам, местные представители большинства демократических партий, включая СПС и "Яблоко", выражают готовность идти на выборы единым списком. На федеральном уровне "Яблоко" и СПС пока не приняли такого решения, но, как уверен Истамбулов, в ближайшем будущем могут принять. Впрочем в самом "Яблоке" пока не готовы входить в коалицию с кем бы то ни было и собираются выставить на выборах в Чечне собственный список.

Голосование в республике намечено на ноябрь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше