Мария Шарапова оштрафована на 100 тысяч долларов

Сильнейшая теннисистка России Мария Шарапова оштрафована Женской теннисной ассоциацией (WTA) на 100 тысяч долларов за отказ принять участие в крупном теннисном турнире, который проходит сейчас в Сан-Диего. По словам исполнительного директора и главного администратора WTA Ларри Скотта, такому же штрафу подвергнется американка Серена Уильямс.

Линдсей Дэвенпорт, которая также отказалась от участия в турнире из-за травмы, тоже заплатит штраф, но не такой большой, как Шарапова и Уильямс, пишет LA Times. Это издание сообщает также, что травма спины не позволит первой ракетке мира Дэвенпорт выйти на корты раньше US Open, а это значит, что через неделю Мария Шарапова может стать первой ракеткой мира.

Ларри Скотт заявил, что суммы штрафов высчитывались исходя из суммы призовых, которые спортсменки получат за участие в серии турниров в Северной Америке перед открытым чемпионатом США. Гонорар Марии Шараповой и Серены Уильямс, как спортсменок, входящих в элиту мирового тенниса, составит по 600 тысяч долларов.

Скотт объяснил, что после отказа Шараповой от участия в турнире Acura Classic даже прервал свой отпуск, чтобы уговорить чемпионку Уимблдона Винус Уильямс сыграть в Сан-Диего. Американка, однако, отказалась, мотивировав свое решение усталостью, накопившейся после целой серии турниров. Руководитель WTA признался, что отказ российской теннисистки его разочаровал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше