План реконструкции Большого театра пересмотрен

На брифинге 4 августа глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что запрошенная на реконструкцию Большого театра сумма в 25 миллиардов рублей очень велика и "не может не вызывать сомнений". Поэтому МЭРТ и Минкульт сейчас совместно работают над оптимизацией бюджета, чтобы привести его к разумной величине, сообщает "Время новостей".

Сумма в 25 миллиардов была озвучена Михаилом Швыдким, главой Роскультуры, в марте этого года. Эти средства должны быть использованы на реконструкцию не только главного здания театра, но и его производственно-складского комплекса и соседнего дома Хомякова. Кроме того, планировалось строительство подземного концертного зала. На нужды непосредственно здания театра предполагалось отвести около 20 миллиардов, причем треть этой суммы должна была пойти на реставрацию позолоты. Весьма вероятно, что именно эта статья расходов будет урезана первой.

Директор Большого театра Анатолий Иксанов, находящийся сейчас вместе с труппой на гастролях в США, заявил, что недавняя попытка предпринимателя Виктора Столповского предложить МЭРТ свой план реконструкции "противозаконна". В 1999 году проходил открытый конкурс на проект реставрации Большого, который выиграло ЗАО "Курортпроект". Результаты конкурса не были отменены, поэтому вмешательство Столповского, известного дружбой с Павлом Бородиным и реставрацией Кремлевского дворца, Большой театр приветствовать не может. Но МЭРТ очевидным образом заинтересовано в проекте предпринимателя: его смета по ремонту Большого составляет всего 9 миллиардов рублей.

Анатолий Иксанов полагает, что компромисс будет достигнут без сокращения бюджета: 25 миллиардов будут выделены не единовременно, а по частям, из расчета, что к 2008 году завершится реконструкция главного здания. Всеми остальными проектами, связанными с театром, придется заняться после этой даты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше