ВМФ России обратился к США за помощью в спасении батискафа

Руководство Военно-морского флота РФ обратилось к тихоокеанскому флоту США за помощью в спасательной операции по спасению подводного аппарата АС-28, терпящего бедствие в бухте Березовая у берегов Камчатки. Об этом РИА "Новости" сообщил помощник главнокомандующего ВМФ России Игоря Дыгало.

"Руководство ВМФ России обратилось за помощью через посольство США к командованию тихоокеанского флота США. В настоящее время вопрос прорабатывается и в ближайшее время состоятся переговоры командования Тихоокеанского флота ВМФ России и тихоокеанского флота США", - сказал Дыгало.

Кроме того, четыре спасательных корабля в район происшествия направила Япония. По данным японского агентства Kyodo, это решение было принято Управлением национальной обороны Японии. Спасательные судна направляются к берегам Камчатки для выполнения глубоководных работ.

Между тем, командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Виктор Федоров подтвердил в интервью "Интерфаксу", что запасов воздуха на батискафе хватит лишь на 48 часов, а не на четверо суток, как сообщила ранее пресс-служба ТОФ.

"По запасам электрического питания и воздуха у семи подводников, находящихся на борту АС-28, имеется в распоряжении 48 часов", - сказал Дмитриев. "Примерно столько же в нашем распоряжении, чтобы ликвидировать чрезвычайное положение", - добавил адмирал.

По словам Игоря Дыгало, с экипажем батискафа установлена подводная звуковая связь. "Звукоподводная связь несколько хуже, чем обычная, телефонная, но позволяет осуществлять связь с личным составом подводного аппарата в нужном объеме", - сказал Дыгало.

Как выяснила радиостанция "Эхо Москвы", терпящий бедствие подводный спасательный аппарат АС-28 был построен на заводе "Красное Сормово" в 1989 году. В настоящий момент в Центральном конструкторском бюро "Лазурит" (Нижний Новгород), разрабатывавшем аппарат, проходит экстренное совещание. Специалисты пытаются выработать рекомендации командованию ВМФ, которые помогли бы спасти экипаж батискафа.

Батискаф АС-28 с семью моряками на борту потерпел аварию во время планового тренировочного погружения с борта спасательного корабля в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Аппарат зацепился винтом за рыболовную сеть, которая, при попытке экипажа освободиться, еще больше намоталась на винт.

Сейчас командование ТОФ решает, как освободить батискаф, находящийся на глубине 190 метров. К нему планируется направить аналогичный аппарат, экипаж которого может попытаться ликвидировать причины аварии. Кроме того, судно КИЛ-168 производит траление при помощи якорей, пытаясь зацепить трос, который удерживает подводный аппарат на глубине. В районе происшествия находится около 10 судов ТОФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше