Япония отметила годовщину ядерной бомбардировки Хиросимы

В Хиросиме прошла торжественная церемония, посвященная 60-й годовщине первой ядерной бомбардировки, передает агентство Reuters. В мемориальном парке Мира, расположенном рядом с местом, где 6 августа 1945 года взорвалась атомная бомба, собрались несколько десятков тысяч человек.

В 8:15 по местному времени - в момент, когда американский самолет сбросил бомбу - участники церемонии и жители всего города почтили память погибших минутой молчания. В мемориальном парке были выпущены сотни голубей. К монументу в память о погибших возложили венки, сообщает CNN.

Во время церемонии в список погибших в результате ядерной бомбардировки Хиросимы были добавлены еще 5375 имен. Таким образом, общее число жертв бомбардировки увеличилось до 242437 человек. До конца 1945 года в Хиросиме погибли около 140 тысяч человек - почти половина населения города. Тысячи других жителей умерли от полученных ранений и лучевой болезни в последовавшие годы.

Выступая на церемонии, премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми выразил уверенность в том, что Хиросима останется символом мира. Спикер японского парламента Йохеи Коно заявил, что память о Хиросиме должна помешать применению ядерного оружия и возвращению Японии к милитаризму. Мэр Хиросимы Тадатоси Акиба призвал все ядерные державы избавиться от своих арсеналов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше