Американского убийцу казнят за высокий IQ

В США будет казнен убийца, которому ранее отсрочили исполнение смертного приговора в связи с тем, что он был признан умственно отсталым. Такое решение приняли присяжные суда штата Вирджиния, оценившие
степень его интеллекта и пришедшие к выводу, что 27-летний Дэрил Аткинс является достаточно смышленым для того, чтобы понести наказание.

Преступники с коэффициентом интеллекта (IQ) ниже 70 считаются в Вирджинии умственно отсталыми. IQ Аткинса в 1998 году составлял 59. Однако недавний тест показал, что сейчас этот коэффициент вырос до 76.

Этот случай в американской судебной практике уже признан уникальным. В 2002 году Верховный суд США принял постановление, согласно которому казнь душевнобольного преступника признается неконституционной.

Тогда Аткинс, обвиняемый в убийстве военного, избежал смертной казни, поскольку его адвокаты сумели доказать, что он является умственно отсталым, следовательно приведение смертного приговора в исполнение противоречило бы конституции США.

Родственники убийцы уверяют, что он обладает заторможенной реакцией, говорит как ребенок, а к 14 годам не сумел понять правила игры в американский футбол. При этом его бывший школьный учитель не нашел причин, чтобы назвать Аткинса умственно неполноценным.

Тем не менее, помимо убийства, которое Аткинс совершил в связи с нехваткой денег на пиво, за ним числятся также другие уголовные преступление, такие как похищение, воровство и грабеж.

Поскольку присяжные, после проведения множества тестов, признали Аткинса вполне адекватным человеком, ему
грозит смертная казнь посредством смертельной инъекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше