Сделки DaimlerChrysler расследуют в связи с коррупцией в ООН

Американская комиссия по ценным бумагам запросила письменные разъяснения у одного из крупнейших мировых автопроизводителей DaimlerChrysler AG по поводу роли компании в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Как сообщает Washington Times, американо-германский холдинг должен также предоставить комиссии ряд документов, касающихся сделок, совершенных в рамках этой программы.

Официальный представитель компании отказался комментировать причастность DaimlerChrysler к коррупционному скандалу в ООН в связи с тем, что его расследование продолжается. Также неизвестна и степень вовлеченности автогиганта в эту программу.

Напомним, что в понедельник бывший глава программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан был обвинен в получении взяток на сумму 150 тысяч долларов. В минувшее воскресенье он уволился из ООН и улетел на Кипр, откуда он родом. При этом Севан отказался признавать себя виновным.

Иначе поступил россиянин Александр Яковлев, высокопоставленный сотрудник закупочной службы ООН. После того как Кофи Аннан лишил его в понедельник дипломатического иммунитета, он признался американским следователям в получении взяток на сумму около миллиона долларов и пообещал сотрудничать с прокуратурой. Яковлев был оставлен на свободе под залог в 400 тысяч долларов и подписку о невыезде.

Ожидается, что сентябре комитет подведет итоги своего расследования и назовет виновных в руководстве ООН.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с 1996 по 2003 годы. В ее рамках находящемуся под международными санкциями Ираку было разрешено продать нефть на 64 миллиарда долларов, чтобы закупить на вырученные средства продукцию гуманитарного назначения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше