Израиль и ПА согласовали план сноса еврейских поселений в секторе Газа

Власти Израиля и Палестинской автономии согласовали план сноса домов и утилизации обломков в 21 еврейском поселении в секторе Газа, подлежащем эвакуации, сообщает агентство "Курсор".

Вечером 9 августа в иерусалимском отеле "Кинг-Дэвид" состоялся очередной раунд переговоров между министром обороны Шаулем Мофазом и палестинским министром по гражданским делам Мохаммедом Дахланом при участии представителя международного квартета на Ближнем Востоке Джеймса Вольфенсона.

Согласно достигнутому соглашению, ЦАХАЛ произведет первый (начальный) этап сноса зданий, который будет завершен палестинскими и египетскими строительными подрядчиками уже после ухода израильтян из сектора Газы.

Оплату работы по разрушению домов, а также вывозу и захоронению строительного мусора берет на себя израильская сторона. Израиль также обязан позаботиться об утилизации опасных материалов, таких как асбестовые плиты и панели.

Помимо этого в ходе переговоров были согласованы вопросы, касающихся реконструкции и ремонта контрольно-пропускных пунктов "Эрез" и "Карни" в Секторе, "Шаар-Эфраим" в районе Тулькарма и "Таркумия" вблизи Хеврона.

В ближайшие дни план сноса еврейских поселений будет утвержден высшим руководством Израиля и Палестинской автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше