Приморские депутаты готовят Путину третий срок

Депутаты Законодательного собрания Приморского края предложили внести поправки в конституцию России, которые позволят президенту РФ Владимиру Путину баллотироваться на третий срок, сообщает телеканал НТВ.

По словам депутата Адама Имадаева, в конституции содержится противоречие. В статье 32-й говорится, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, если они являются дееспособными и не содержатся в местах лишения свободы по приговору суда. Однако статья 81-я гласит, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз. "То есть получается, в одной статье никаких ограничений нет, а в другой есть", - заявил Имадаев.

Предложение о внемении поправок в конституцию поддержали члены комитета по законности и праву Законодательного собрания Приморья. В первых числах сентября свое отношение к этой инициативе выскажут остальные депутаты краевого парламента. Если они одобрят предложение, оно отправится на рассмотрение в Госдуму России.

Между тем в поддержку политики Путина выступил бывший президент РФ Борис Ельцин. По его словам, Путин выбрал стратегически верный курс и проводит в России демократическую политику. "Не все в российском обществе рады такому положению дел, но в любом обществе всегда имеется оппозиция", - добавил Ельцин.

В конце июня 2005 года Госдума отклонила поправку, которая позволяет президенту баллотироваться на третий срок. Эта поправка предусматривала отмену положения, согласно которому "лицо, замещающее должность президента и досрочно прекратившее свои полномочия, не может принимать участие в следующих за этим выборах".

Путин неоднократно заявлял, что намерен сложить свои полномочия в 2008 году в соответствии с действующей конституцией. Вместе с тем, выступая на встрече с руководителями российских и немецких СМИ в апреле этого года, он не исключил своего участия в выборах 2012 года. Путин отметил, что такое решение не будет противоречить конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше