Власти США узнали имена террористов за год до теракта 11 сентября

Американская военная разведка пыталась обратить внимание властей на четверых будущих исполнителей теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке еще в 2000 году.

Как сообщили Reuters бывший участник секретной операции разведки "Потенциальная опасность", а также конгрессмен-республиканец Курт Велдон (Curt Weldon), уже тогда этих четверых, среди которых был и лидер террористов Мохамед Атта, подозревали в связях с "Аль-Каедой".

По их словам, разведка составила список четверых подозрительных лиц, сопроводив его фотографиями, и попыталась привлечь внимание к нему внимание ФБР, однако безуспешно. По словам разведчика, попросившего не называть его имя, власти решили не предпринимать никаких действий, потому что четверо будущих смертников находились в США законно, все их документы были в порядке.

Как рассказал Велдон, возглавляющий в Палате представителей комитеты вооруженных сил и национальной безопасности, позднее эта информация была предоставлена Комиссии 9/11, однако большинство членов комиссии о ней так и не узнали. Об этом свидетельствует финальный отчет комиссии, в котором не говорится ничего о том, что власти США знали о деятельности будущих террористов еще в 2000 году.

В то же время один из бывших руководителей комиссии Ли Гамильтон (Lee Hamilton) сообщил, что участники операции "Потенциальная опасность" были опрошены в октябре 2003 года в Афганистане, кроме того были проанализированы документы о результатах работы разведчиков. "О действовавшей в США ячейке террористов во главе с Атта не упоминалось ни в документах, ни в разговорах", - подчеркнул Гамильтон.

Бывший пресс-секретарь комиссии Эл Фельценберг (Al Felzenberg) сообщил, что члены комиссии еще раз изучат все внутренние документы, использовавшиеся в работе, чтобы убедиться, что информации о ячейке Атта не была упущена по невнимательности. "Уже к концу недели мы поймем, не упустили ли мы чего-нибудь", - отметил Фельценберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше