Британские спасатели не верили в успех операции с батискафом

Британские спасатели, которые участвовали вместе со своим глубоководным необитаемым аппаратом "Скорпион" в операции по спасению батискафа АС-28 у берегов Камчатки, рассказали, что после подъема аппарата с российскими моряками на борту плакали от облегчения и пили водку.

По словам руководителя команды спасателей Яна Ричеса (Ian Riches), он солгал, сказав перед отлетом в Россию, что настроен оптимистично. "Мне было страшно, но я не должен был бояться, так как со мной была команда профессионалов, работавших чертовски напряженно, чтобы парни в российском батискафе остались живы", - рассказал Ричес газете The Guardian.

"Мы все работали не переставая, как одна команда: мы, американцы, русские", - подчеркнул спасатель. "Я не мог бы выразить ликование, охватившее нас, - рассказал Ричес о своих ощущениях после подъема батискафа. - Было бы неправдой сказать, что взрослые мужчины не плачут, потому что в тот день плакали очень многие из нас".

После успешного завершения операции британцам предложили отпраздновать это крепкими напитками. "Я никогда не пробовал ничего похожего на водку", - рассказал Ричес.

Между тем, по данным издания Daily Telegraph, команда британских спасателей, побывавшая на Камчатке, в скором времени может быть расформирована. Дело в том, что через три месяца истекает 10-летний контракт министерства обороны Великобритании с компанией James Fisher, предоставляющей "Скорпион" и группу специалистов в распоряжение военного ведомства.

В настоящее время компания ведет переговоры с минобороны на предмет продления контракта до августа 2007 года, когда специалисты James Fisher, возможно, возглавят новую систему спасения подводных лодок, разработанную НАТО. Оба плана пока находятся под вопросом.

В России иностранные спасатели были награждены именными часами, которые им вручил министр обороны Сергей Иванов. Кроме того, министр попросил Владимира Путина приставить британцев к государственным наградам наряду со спасенными подводниками и тот дал свое согласие. В то же время все расходы на операцию британцы взяли на себя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше