Китайские брюки прибыли в порты Европы в обход ограничений

Еврокомиссия заявила, что Китай достиг пределов своей импортной квоты на текстиль и одежду, сообщает Guardian. К сожалению, чиновники не знают, как быть с заказами, которые уже находятся на пути в Европу. Если дешевая китайская одежда начнет скапливаться в портах, представителям Евросоюза придется срочно решать со своими китайскими коллегами вопрос о том, сколько стоит превышение квоты и не следует ли нынешние поставки отнести в счет поставок будущего года.

Проблема возникла менее чем через два месяца после того, как комиссар Евросоюза по торговле Петер Мандельсон подписал в Шанхае договор об импорте, который должен был стать для Европы гарантией того, что дешевый китайский текстиль не наводнит европейские рынки.

Соглашение включает в себя условие, согласно которому допустимый объем импорта ежегодно будет корректироваться в сторону роста на величину от 8 до 12,5 процентов. Новые правила коснулись 10 категорий товаров, в том числе брюк и детских комбинезонов. Соглашение фактически ограничило поставки мужских брюк в 2005 году 316,4 миллионами пар, а детских комбинезонов - 181,5 миллионом штук.

По словам чиновников, в последние минуты перед подписанием соглашения оптовые покупатели отправили множество крупных заказов на китайские товары. По словам Мандельсона, импортеры пытались получить большие партии китайских свитеров и брюк в обход действующих ограничений.

Китай - крупнейший в мире экспортер одежды. В 2004 году он отправил в разные страны мира текстиля и одежды на 83 миллиарда евро. В прошлом году Европа получила этих товаров на сумму в 16 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше