В Турции задержаны морские диверсанты из "Аль-Каеды"

Турецкая полиция задержала 10 человек, подозреваемых в связях с террористической организацией "Аль-Каеда". Аресты были произведены в провинции Анталья, известной своими курортами, на которых ежегодно отдыхают миллионы туристов из-за границы. По словам источника из спецслужб, пожелавшего остаться неизвестным, задержанные намеревались совершить теракты на израильских круизных кораблях. Об этом сообщает агентство Turkish Press.

Один из задержанных, сириец по национальности, был доставлен для допроса в Стамбул. Имя задержанного не сообщается, известны только его инициалы - Н.С. Турецкие органы по борьбе с терроризмом также допросили сирийца в связи с терактами, совершенными в турецкой столице 15 и 20 ноября 2003 года, в которых погибли 63 человека и несколько сотен получили ранения.

В четверг сириец предстал перед судом для предъявления ему обвинений. Из окна суда он прокричал журналистам, что собирался взорвать израильские туристические корабли у берегов Турции.

"Я ни о чем не сожалею. Я собирался взорвать израильские корабли. Если они приплывут, их взорвут мои друзья", - крикнул он.

Ранее, когда задержанного вели в суд, он крикнул, что собирался взорвать корабли в открытом море, но при этом сделать так, чтобы "мирные турецкие граждане не пострадали".

Израильские органы по борьбе с терроризмом предупредили граждан страны, чтобы они воздерживались от посещения турецких курортов, расположенных между городами Анталья и Кемер, поскольку, по словам источника, заслуживающего доверия, велика вероятность угрозы совершения теракта против израильтян.

По сообщению газеты Haaretz, ранее власти Израиля приказали пяти круизным кораблям с 5 тысячами пассажиров борту изменить курс и вместо Анталии ошвартоваться на Кипре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше