Националисты поставили "под ружье" 65 тысяч человек

Националистические организации в России перешли от пропаганды своих идей к созданию вооруженных формирований и проведению боевых операций. "Под ружьем" у них находятся до 15 тысяч взрослых бойцов и до 50 тысяч подростков-скинхедов. Об этом говорится в докладе, который Московское бюро по правам человека планирует опубликовать в понедельник, пишут "Новые известия". По мнению правозащитников, на счету этих отрядов уже несколько погромов и терактов, отмечает располагающее текстом доклада издание.

Создание вооруженных отрядов в России началось зимой 2005 года и было связано с попыткой ряда националистических организаций "оседлать" протестные настроения по поводу монетизации льгот, говорится в исследовании. Так, в феврале о создании "народного ополчения" заявили Военно-державный союз и Движение против нелегальной иммиграции, утверждают правозащитники. Тогда же с призывом приобретать разрешенное для хранения оружие к своим сторонникам обратилось руководство ультранационалистической организации "Славянский союз", пишут авторы доклада, а созданная в декабре 2004 года организация "Коричневая Пора" (позднее переименованная в "Союз русских националистов - революционное движение России") в открытую провозглашает своей целью вооруженное восстание.

По словам экспертов Московского бюро по правам человека, на общефедеральном уровне в России действует 7 националистических партий и движений. К местным националистическим движениям они причисляют и казачьи объединения, такие, как "Витязь" в Астрахани, и движение "Город без наркотиков" в Екатеринбурге. Их члены ранее принимали участие в погромах выходцев с Кавказа и цыган, отмечают работники Бюро.

Традицией националистов, согласно докладу, стала публикация "черных" списков "не друзей русского народа", в которые попадали либеральные политики, правозащитники и журналисты. А весной националисты-хакеры взломали более десяти сайтов правозащитных организаций, разместив на них свою символику и угрозы "в дальнейшем закрывать сайты, пропагандирующие толерантность, коммунизм, иудаизм и прочие половые извращения на сексуальной почве". Численность скинхедов в России составляет по различным оценкам от 10 до 50 тысяч человек, обращают внимание авторы исследования. По подсчетам Московского бюро по правам человека, в первом полугодии 2005 года скинхедами были убиты 10 человек и избиты свыше 200.

За те же шесть месяцев в России прошло 6 судебных процессов, на которых за совершение тяжких преступлений на почве национальной ненависти были приговорены к тюремному заключению на срок от 4 до 19 лет 21 человек. Однако авторы доклада утверждают, что власти сводят борьбу с экстремистами к простому осуждению преступников, ограничиваясь заявлениями, что "для России любое проявление национализма и ксенофобии является разрушительным, так как наша страна - многонациональное государство". А глава столичной милиции Владимир Пронин на днях заявил, что в Москве нет никаких организаций скинхедов, а есть лишь "шпана подмосковная и московская, которая выбирает цветнокожих и пытается с ними расправиться", отмечают они.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше