Россия пробьет китайскому текстилю дорогу в Европу

Европейские торговцы отыскали способ преодолеть ограничения на ввоз китайского текстиля в страны Евросоюза, пишут "Новые Известия". Способ этот заключается в том, чтобы ввозить текстиль в Россию, а уже оттуда экспортировать его в Европу.

Как известно, в странах Евросоюза с недавнего времени были введены квоты на импорт одежды и текстиля. И хотя квоты вскоре оказались выбраны, импортеры успели заказать миллионы пар брюк, сотни тысяч рубашек и других предметов одежды, сверх квот. Теперь в европейских портах скопилось китайского текстиля на 4 миллиарда долларов, и по мнению экспертов, к концу августа у границ Евросоюза скопится около 90 миллионов штук одних только свитеров. И хотя текстильную промышленность Европы квоты фактически спасли, многие импортеры оказались на грани разорения.

В свою очередь, китайское правительство ввело экспортные пошлины, однако они никак не повлияли на объемы поставляемого в Европу текстиля. Тем временем Китай активно выводит текстильные фабрики в приграничные страны.

Наиболее вероятным путем решения конфликта будет подмена страны происхождения товаров. Фактически евроимпортеры перепродадут текстиль российским предпринимателям, однако часть товаров уйдет обратно в Европу - уже с надписью "Сделано в России". Впрочем, первые поставки по новым маршрутам начнутся не раньше зимы, и поэтому европейцы еще несколько месяцев не увидят дешевой китайской одежды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше